Жилье, купленное с использованием материнского капитала,планируют отдельно помечать в ЕГРН

Соответствующий законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время депутаты комитета ГД по строительству и ЖКХ и комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Сегодня информация об использовании средств материнского капитала содержится только в реестре Социального фонда. Сами владельцы сертификатов могут посмотреть на сайте фонда остаток средств, но даже они не могут увидеть, на что именно были потрачены деньги.

Граждане, использовавшие средства на улучшение жилищных условий, обязаны выделить в купленной квартире доли детям. Но если они этого не сделали, то пометка о такой обязанности нигде не ставится.

Недобросовестные продавцы жилья могут выходить на сделку без упоминания о необходимости выделения долей детям, а у покупателя фактически отсутствуют надежные механизмы проверки информации.

Материнский капитал выдается с 2007 года. Дети, став совершеннолетними, могут обратиться в суд для восстановления своего права на доли в жилье, приобретенном с использованием средств капитала. Если такие квартиры были проданы, то сделки могут признать незаконными.

Законопроект предполагает отметить всё жилье, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала. При этом сама по себе пометка не будет ни в чем ограничивать владельцев недвижимости. Но для покупателей это будет информацией, что к такой сделке нужно подойти максимально внимательно.