Отчет МБУК БСП КР «Бураковская сельская библиотека» о проведении вечера – встречи с русским романсом « Я помню чудное мгновенье…» в рамках Всероссийской акции « Ночи искусств 2017»

4 ноября   с  19.00 часов в  Дискозале  Дома культуры  была проведена Всероссийская акция «Ночь искусств» посвященная  встречи с русским романсом « Я  помню чудное мгновенье…».  На мероприятие были приглашены : специалист по культуре и спорту Н.А.Золоторева,  депутаты Бураковского сельского поселения:  Т.В.Дорошенко и  Л.Г.Киберева,  зам. директора по воспитательной работе Н.В.Дударева,  поэты  х.Бураковского Т.И.Золотарева и Т.В.Фролова, читатели библиотеки, молодежь и подростки  СОШ №9.

Присутствующие отвлеклись от нашей современной жизни, окунулись в мир  романса.  Ведущие познакомили всех с антологией  русского  романса.
Рассказали  об истории  происхождения романса, что такое романс и какие романсы бывают.
Прозвучали  такие романсы:
«И скучно и грустно» на стихи М.Ю.Лермонтова; «На заре ты её не буди» А.Варламова; «Я вас любил» на стихи А.С.Пушкина.
В исполнении вокальной группы «Россияночка» прозвучали  такие  русские романсы,  как    «А на последок  я скажу» из кинофильма «Жестокий романс»;   «У церкви стояла карета»  из кинофильма «Азазель» ; «Белой акации гроздья душистые».

Заключительной частью мероприятия стал просмотр  художественного фильма  режиссера    Эльдара Рязанова  « Жестокий романс », снятый  в 1984 году по мотивам  пьесы А.Островского  «Бесприданница».