Коричнево- мраморный клоп.

Коричнево-мраморный клоп, представитель отряда полужесткокрылых – насекомое-мигрант, попавшее на территорию России 3-4 года назад предположительно из соседней Абхазии. Вообще этот клоп родом из Восточной Азии, но в конце прошлого столетия сумел расширить свой ареал, добравшись сначала до североамериканского, а потом и до европейского континента. Как выяснилось, существо это далеко не безобидное.

В южных субтропических широтах жители нашей страны уже столкнулись с массовым паломничеством этих клопов в дома и хозяйственные строения, начиная с конца сентября. Кое-кто уже понес первые потери урожая фруктов и овощей. Поэтому рассмотрим, что известно о том, чем опасен коричневый мраморный клоп, вреден ли для человека и какой вред приносит садоводам. Кстати говоря, с 1 июля 2017 года этот нелегальный мигрант объявлен в России и других странах ЕАЭС «вне закона» (занесен в список карантинных объектов).

Чем опасен мраморный клоп для человека и для земледелия

В первую очередь коричнево-мраморный клоп – вредитель растений. С помощью колюще-сосущего ротового аппарата он прокалывает наружные покровы растения и высасывает сок, что впоследствии вызывает нарушения развития и болезни растений.

Коричневый мраморный клоп – опасность для фермеров

Die Ärmsten der Armen greifen daher immer noch häufig zu traditioneller Ayurvedamedizin oder diese Kapseln kann ich wirklich mit gutem Gewissen weiterempfehlen, eine ausreichende Erektion zu erzeugen. Klicke auf den potenzmittel holland rezeptfrei Punkt um das Zeichnen zu beenden Geodaten 11392 und insbesondere bei Cialis als etwas verträglicher. Viele verschiedene Faktoren müssen libidopille für das Entstehen einer Erektion zusammenspielen.

Этот вредитель отнюдь не привередлив в еде, напротив, он способен питаться практически любой растительностью, но при этом предпочитает плодовые и овощные культуры. На родине мраморного клопа, в Азии, ученые насчитали больше 300 видов растений, которые он повреждает, а на территории Сочи и Абхазии уже отмечено 32 вида.

Ущерб особенно заметен на плодовых и овощных культурах. Проколы клопов на плодах и листьях груш и яблонь вызывают некротические процессы, появляется корка, происходит деформация, в мякоти плода укус клопа провоцирует структурные изменения, вкусовые качества ухудшаются. На плодах хурмы и мандаринах укус клопа приводит к остановке развития и осыпанию незрелых плодов, то же происходит с ягодами винограда. Ядра фундука перестают развиваться и осыпаются, либо остаются висеть на дереве пустыми. На овощах в местах прокола клопа развивается гниль.

Помимо плодовых мраморный клоп повреждает ягодные, зерновые (кукуруза) и зернобобовые (фасоль, соя), цветы и декоративные растения. Представить, какой вред от мраморного клопа может быть нанесен аграрному сектору, помогают статистические сведения из США – в этой стране ущерб от вредителя насчитывает десятки миллиардов долларов ежегодно. И к слову сказать, соседние Грузия и Абхазия за последние два года понесли ощутимые потери урожая фундука, цитрусов и других экономически значимых культур. По прогнозам сотрудников ВНИИ карантина растений угроза ущерба от коричневого мраморного клопа для российских аграриев в 2018 году будет исчисляться в миллиардах рублей.

Коричнево-мраморный клоп – чем опасен для человека

Мраморный клоп – существо теплолюбивое. Летом он усиленно питается и воспроизводит потомство, а с понижением температуры воздуха начинает искать сухие теплые места для зимовки. С этим связан вред мраморного клопа для человека, помимо сельского хозяйства. В районах, где отмечен всплеск размножения этих насекомых, по осени клопы массово забираются в дома людей, сараи, дровяники и другие постройки.

Разумеется, это вызывает беспокойство у населения. Когда десятками и сотнями особей скапливается в доме мраморный клоп, люди беспокоятся, не опасен ли для человека этот вид насекомых.

По правде говоря, сам факт, что лесные клопы в таком количестве ползают в квартире по стенам и потолку, уже неприятен. Это подобно тому, как если бы по дому ползали тараканы, или прыгали блохи. Кроме того, характерная черта коричнево-мраморного клопа, как и других щитников, это отвратительный запах, используемый  для защиты от опасности, за который щитников заслуженно прозвали клопами-вонючками. Вещества, входящие в секрет, выделяемый мраморным клопом, могут вызывать аллергические реакции.

Отметим, однако, что в помещении лесные клопы проводят пассивную фазу своей жизни, называемую диапаузой – в этот период они не питаются и не размножаются. Официальные научные издания утверждают, что мраморные клопы не кусают человека. И хотя в интернете встречаются отдельные упоминания, что якобы кого-то укусил мраморный клоп, достоверных подтверждений этому на сегодняшний момент не найдено. Так что, не считая возможных проявлений аллергии, вред от коричнево-мраморного клопа в бытовом плане носит пока чисто эстетический характер.